Что мне делать и как мне быть?

Как поменять категорию годности к военной службе с В на А ?

Здравствуйте, сейчас я учусь в Морском Государственном университете, но не на морской специальности. В следующем году я планирую поступить на военно - морскую кафедру, на которую требуется категория годности А, набор на неё будет проходить в декабре следующего года, организованной группой мне придётся проходить медецинскую комиссию.После окончания военной кафедры, сильно хочу пойти на службу по контракту в ВМФ. Но сама проблема заключается в том, что у меня болезнь Пертесса 'левой ноги', благодаря которой мне поставили, категорию годности В. Что мне делать и как мне быть?

, Денис Загарин, г. Владивосток
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Ну если только перепройти медкомиссию в военкомате в силу  Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» https://base.garant.ru/7041115.... Стоит написать заявление в военкомат, с желанием перепройти освидетельствование, в связи с улучшением здоровья.

 из Постановления… Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии...

Надеюсь ответ был полезен! Если есть дополнительные вопросы или уточнения, то я постараюсь здесь на них ответить.

От себя хочу добавить, такой момент, что желательно, чтобы улучшение здоровья было по настоящему, без укрытия других возможных заболеваний, так как изменить категорию годности на в и другие можно в любой момент, с последующим комиссованием/переводом в другие рода войск, соответсвенно.

Денис Загарин
Клиент, г. Владивосток
Первый раз я явился в военкомат в декабре 2017 года, как мне пришла повестка, по прохождению медицинской комиссии и явки в военкомат ч после которого я получил категорию годности В. По совершию моего совершеннолетия, мне в мае 20 года придётся явиться в военкомат, для повторного освидетельствования. А поступать на военную кафедру я буду в декабре 2020 года. На данный момент у меня в приписном стоит категория годности В, по болезни Пертесса. Когда лучше мне начать проходить медкомиссию с целью получения категории А. Как узнать улучшилось моё здоровье или нет? Но боли я как и раньше никакой не чувствовал, так и не чувствую сейчас. На данный момент активно готовлюсь для сдачи нормативов при поступлении туда. В школе 4 года по инвалидности ходил на костылях пропускаю физ- культуру, но потом инвалидность отменили. На данный момент и на физ-культуру в университете хожу в оздоровительную группу, на которой в принципе никаких нагрузок нет, но они мне и так не мешают. Сентября следующего года планирую перевестись в основную группу, чтобы потом не было неприятностей. И чтобы это сделать мне же всё равно придётся брать справку в больнице? В момент прохождения врачей, мне стоит говорить на счёт категории годности и всей этой ситуации в целом?
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

В данном случае, если у Вас произошли изменения в состоянии здоровья, вы можете пройти переосвидетельствование и рассчитываться на изменения категории годности.

Согласно расписания болезней, при Вашем заболевании, на категорию А-2 Вы можете рассчитывать в случае оговоренном в статья 66 расписания болезней Положения о ВВЭ:

При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.
При остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в». Лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения «2».

Для изменения категории годности Вы можете воспользоваться своим правом.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии,если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

К заявлению стоит приложить медицинские документы, подтверждающие, что в состоянии Вашего здоровья произошли изменения.

С уважением!

Также, у Вас есть право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы.

Положение о ВВЭ:

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
Денис Загарин
Клиент, г. Владивосток
Можно пожалуйста по понятнее, причём здесь моя болезнь, и другая?