Материальная ответственность

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Мой муж работает водителем-экспедитором в организации по переработке металлолома, по трудовому договору на него возложена материальная ответственность за перевозимые ценности. Во время исполнения трудовых обязанностей (не ДТП) транспортное средство(Камаз) понесло поломку двигателя. По решению директора вина легла на моего мужа и было принято решение высчитать с него 37000 руб, а при увольнении 80000 руб. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Димитровград
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

необходимо выяснить проводилось ли расследование по случаю поломки двигателя, работодатель должен документально доказать вину и причинно-следственную связь с причиненным ущербом, кто должен следить за техсостоянием автомобиля, возможно имеется специальный человек, на которого возложена данная обязанность, удерживать размер причиненного вреда  работодатель вправе не более 20 процентов от среднемесячного заработка пока не будет погашена вся сумма ущерба, если работник увольняется и работодатель не успел удержать всю сумму, взыскать оставшееся он вправе только в судебном порядке.