Можно ли перевестись в другой техникум после первого семестра первого курса?

У нас небольшие проблемы с деньгами и я решил перевестись из одного техникума в другой, с коммерческого обучения на бюджетное. Обучаюсь я на первом курсе и сейчас конец первого семестра.могу ли я перевестись сейчас?

, Артём, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой техникум важно, чтобы во 2-й образовательной организации были свободные места, а в 1-м техникуме Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

Если у Вас нет диплома СПО, то Вы можете рассчитывать на бюджетную основу обучения, поскольку образование уровня СПО Вы получаете в первый раз.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,