Собака может укусить невнимательного подошедшего близко к забору частной территории, как быть?

Здравствуйте, прямо перед нашим выходом из подъезда, расположен забор к частной территории, на которой находится собака, на цепи.

Дело в том что собака может укусить невнимательного человека который подойдет слишком близко так как она просовывает голову прямо через забор а также постоянно лает на каждого кто хочет просто выйти или зайти в подъезд независимо ночью или днем, ещё хочу уточнить что это происходит прямо под окнами жильцов дома, прав ли владелец частной территории?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Предлагаю ознакомиться со ст. 13 Требования к содержанию домашних животных Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...На основе этой нормы можно полагать, что хозяин допускает нарушение.

Например:

п4. ст.13 Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!