Нужен ли мне путевой лист, если ТС зарегистрировано на частное лицо?

Здравствуйте!я Анатолий. У меня такая ситуация, я поехал на рынок, на авто. Газель (груз), авто на частное лицо, и в Страховке я есть. Купил продукты питания, положил в будку, и поехал в район, по дороги на посту меня остановили, и оштафовали на 500 р. За то, что не было у меня путевого листа.. Вопрос:где я могу его получить?

(путевой лист), нужен ли он мне? И на какой закон ссылаться??

, Анатолий, г. Астрахань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вы не осуществляли коммерческую перевозку и автомобиль зарегистрирован на частное лицо, то Вы не обязаны иметь путевой лист.

ПДД 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Путевой лист должен быть только если осуществляются грузоперевозки.

Если нужна будет подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.