Нужна грамотно составленная претензия, которая пойдет в роно и к заведующей по отношению к музыкальному руководителю и ее зафиксированного хамства в социальной сети по отношению к родителю

Добрый день! Нужна грамотно составленная претензия , которая пойдет в роно и к заведующей по отношению к музыкальному руководителю и ее зафиксированного хамства в социальной сети по отношению к родителю.

Уточнение от клиента

Могу скинуть скрины. Готовность перехода в приват

, Александр, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на музыкального руководителя в территориальный орган образования. Можете в чате приложить скрины.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено:

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

http://www.consultant.ru/docum...

Уточню, что педагог должен оставаться педагогом, как на работе, так и вне работы. Собственно, в этом и заключается обязанность педагогического работника по соблюдению этических норм. Так как педагога могут уволить, например, за совершение аморального проступка, который он может совершить вне рабочего времени.

В Вашем случае, конечно, подобное общение педагога, вне зависимости от того, что она является родительницей, просто недопустимо. Так как задается вопрос: чему такой педагог может научить детей?

По Вашей жалобе, исходя из подобной переписки, по результатам служебной проверки педагог должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Причем в Вашем случае есть основания для увольнения Вашего музыкального работника за подобного рода оскорбления в мессенджере, где переписку ведут и другие родители.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано:

47. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.
Если же виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор также может быть расторгнут с ним по пункту 7 или пункту 8 части первой статьи 81 ТК РФ, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая статьи 81  ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

.