Испытательный срок

Добрый день. Меня интерисует Трудовой кодекс. Точнее как должны принимать на работу? Работодатель говорит что вы должны проработать 2 недели, но при этом договор со мной не заключил. Обьясняет это тем что у меня испытательный срок 2 недели а потом будет видно. Прав ли он?

, Виктор, г. Якутск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Прием на работу оформляется приказом работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ). Оцените ответ нажав на +

Анна Зобнина
Юрист

        Ваш работодатель не прав.

        В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, то трудовой договор считается уже заключенным.

        Вообще при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия  работе. Но отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

       Таким образом, трудовой договор у Вас считается заключенным, а раз нет испытательных условий, то нет и испытательного срока.