Как использовать квадратные метры, положенные на ребенка в новой квартире, если мы не живем с мужем?

С мужем были в браке. Сейчас в разводе, живу с 7 летним сыном от совместного брака. До развода Муж и ребенок были прописаны в ветхом жилье ( я не была прописана). Сейчас по программе " Ветхое жилье" выдается мужу квартира с расчетом метража на мужа и ребенка. Но мы с ребенком сейчас живем вместе. Как быть в данной ситуации? Как эти квадратные метры положенные на ребенка в новой квартире использовать, ведь мы не живем с мужем

, Алексей, г. Сургут
Зульфия
Юрист, г. Уфа

При сносе ветхого жилья благоустроенное жильё предоставляется не в расчёте на прописанных, а в расчёте площади: один к одному. То есть, к примеру, если ветхое жильё было общей площадью 30 кв. м, то и благоустроенное жильё должно быть таким же. Жильё, как я поняла, муниципальное  (вы не написали о правовом статусе жилья). Если вы и сын проживали там реально, то есть приобрели право пользования, а потом выселились оттуда добровольно, то вы сама утратили право пользования таким жилым помещением, а вот за сыном такое право (пользования) сохраняется до его совершеннолетия. Потому что его желание на выселение никто не спрашивал в силу его несовершеннолетия и в силу уважительности причин его выезда из квартиры (развод родителей). Поэтому я бы вам рекомендовала по достижении им 18 лет ему вселиться в квартиру, пользоваться ею, чтобы не потерять это самое право пользования, платить за себя за жильё и коммунальные услуги, участвовать в ремонте, оставаться прописанным. Если даже папаша будет препятствовать его вселению, — это не лишает вашего сына права пользования жильём, а просто создаст некоторые сложности в реализации своего жилищного права. Попытки вселения можно зафиксировать с помощью актов с участием участкового. И он это своё право сможет отстоять в судебном порядке при вышеуказанных условиях. Вот такой расклад.

Алексей
Клиент, г. Сургут

Это понятно. Сын оттуда не выписывался. Просто мы живем с ним вместе на съемном жилье. А как использовать сейчас эти квадратные метрв принадлежащие ему в новой квартире, можно ли разменять эту квартиру? Или продать причитающиеся ему метры? Как нам быть? Где жить? Жилья нет? И может как матери одиночке мне положена квартира? Помогите пожалуйста с ответом? Умоляю

Если квартира муниципальная — то разменять можно. Если папаша согласен на размен, он пройдёт быстро (относительно быстро, но не так быстро как вам хочется). Если он будет против, придётся размениваться через суд, ЕСЛИ КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.  Попробуйте сходить в орган, который предоставляет жильё взамен ветхого и попросите вместо одной квартиры положенной площади, дать две маленьких. Но для этого нужно согласие мужа. В конце концов, вы вправе вселиться вместе с сыном в предлагаемое взамен ветхого благоустроенное жильё на правах матери несовершеннолетнего жильца, который имеет право там проживать. Но вам там можно будет проживать только до его 18 лет.