Должна ли быть скидка на цену за свидетельство инвалиду второй группы?

я инв 2 гр по завещанию 1\2 квартиры.госпошлина со скидкой 5000р плюс еще за свидетельство нотариусу 6500.должна ли быть скидка на цену за свидетельство

, галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта, в соответствии с  подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации,- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается

детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками — в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Льгот по уплате госпошлины инвалидам, к сожалению, законом не предусмотрено.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

тариф за выдачу свидетельства состоит из двух сумм: 0,3 (или 0,6) % от кадастровой стоимости недвижимости (в вашем случае половина этой суммы, так как инвалиды второй группы освобождаются от уплаты на 50 % ) и УПТХ (уптх принимается федеральной нотариальной палатой, а потом в пределах указанных ФНП утверждается нотариальной палатой вашего субъекта. ФНП указало, что можно УПТХ уменьшать на 50 % для инвалидов первой группы, возможно ваша палата круг льготников расширила, это  можно узнать в саму эту палату позвонив)