Могут ли наложить арест на долю в квартире при субсидиарной ответственности мужа?

Добрый день, уважаемые юристы!

В 2016 г. было инициировано банкротство юр. лица и продолжается до сих пор. Директором ООО являлся муж.

В начале 2018 года расторгли брак. Есть решение суда. Однако св-во о разводе не получали.

В конце 2018 года была приобретена в ипотеку квартира, где "бывшая" жена заемщик, "бывший" муж поручитель. При оформлении ипотеки показывался дубликат св-ва о заключении брака, в противном случае ипотеку бы не дали.

В начале 2019 года мужа привлекли к субсидиарной ответственности и наложили арест на все карточки мужа.

Вопрос №1: могут ли наложить арест на долю "мужа" в данной квартире в рамках данного банкротства, если суду показать решение о разводе, при условии что будет сделан запрос в банк на предоставление документов и он увидит, что сделка совершалась супругами в браке?

Вопрос №2: Вообще данная процедура наложения ареста (включения в реестр) возможна в рамках банкротства Юр. лица или все-же уже позже, в рамках банкротства физ. лица?

Вопрос №3: что посоветуете? Продать квартиру, пока нет ареста и оформить на дальнего родственника?

, Марк Тебеи, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос №1: могут ли наложить арест на долю «мужа» в данной квартире в рамках данного банкротства, если суду показать решение о разводе, при условии что будет сделан запрос в банк на предоставление документов и он увидит, что сделка совершалась супругами в браке?

А суду и не надо ничего показывать. Только если будет банкротство вашего мужа.

Показывать нужно будет приставу.

Приставы могут наложить арест, но если Вы покажите свидетельство о расторжении брака (с решением суда), и договор поручительства, а также документы на квартиру, наверняка будет установлено, что это только ваша собственность. Тогда и ареста не будет.

Вопрос №2: Вообще данная процедура наложения ареста (включения в реестр) возможна в рамках банкротства Юр. лица или все-же уже позже, в рамках банкротства физ. лица?

Только в рамках взыскания долга с мужа приставами. В рамках банкротства все аресты снимаются.

Вопрос №3: что посоветуете? Продать квартиру, пока нет ареста и оформить на дальнего родственника?

Ничего не делать. Взять выписку из ЕГРН, по ней будет ясно есть ли доля мужа в квартире и платить ипотеку.

Мужу постараться выкупить долг у своих кредиторов по цессии.