Ст. 264

здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли помощника преподавателя уволить с работы за судимость по статье 264...

, ми, г. Новоуральск
Анна Зобнина
Юрист

       Статья 351.1 ТК гласит, что «к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имевшие или имеющие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию".

      Однако  18 июля 2013 г. Конституционным судом РФ было вынесено Постановление «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА 13 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 83, АБЗАЦА ТРЕТЬЕГО ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 331 И СТАТЬИ 351.1 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН...» и исходя из этого Постановления КС РФ следует, что не все судимые не допускаются к педагогической работе, этот перечень изменен. По моему и Ваша судимость в связи с этим постановлением не является помехой в такой работе.