Можем ли мы, мать или я как отец получить МК?

Интересуюсь на счёт МК! Я отец и гражданин РФ, а жена гражданка Киргизии, можем ли мы , мать или я как отец получить МК ?

, Тамирлан, г. Ставрополь

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина гражданка РФ, при рождении второго или последующих детей граждан РФ. Поэтому, если у  мамы детей нет гражданства РФ, то нет и право на МСК.

ст. 3 ФЗ  №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.