Как быть, если командир роты не подписывает рапорт на дополнительный отпуск?

Командир роты не подписывает рапорт на дополнительный отпуск ветерану боевых действии.как быть в данной ситуации

, Михаил, г. Иркутск
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отказ командира роты не правомерный, т.к. согласно п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах»:

«использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году»

Таким образом, Вы имеете право на отпуск в удобное для Вас время. Можете подать жалобу вышестоящему командиру или в надзорный орган.

Но исходя из моего опыта службы, командиры и начальники крайне негативно относятся к жалобам в вышестоящие и надзорные инстанции. Постарайтесь решить вопрос с ротным.

В любом случае, закон на Вашей стороне.

Удачи.