8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какова норма педагогической работы для воспитателей ГПД?

Подскажите, пожалуйста, норму педагогической работы для воспитателя ГПД работающего с детьми с овз. В п. 2.5 Приказа 1601 Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья. Данный пункт регламентирует норму часов педагогической работы в дошкольном отделении. Отсюда возникает вопрос: какая норма у воспитателей ГПД в школе?

, Валерия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

Данный пункт регламентирует норму часов педагогической работы в дошкольном отделении.

Почему Вы так думаете? Нет, это не так на самом деле. Если Вы работаете воспитателем ГПД в школе и в этой группе обучаются дети с ОВЗ, то данный пункт к Вам абсолютно применим:

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Там же ни слова не сказано про дошкольные образовательные организации или про программы дошкольного образования. То есть если Вы обучаете детей с ОВЗ (неважно в дошкольной организации или в школе), норма часов для Вас будет — 25 часов в неделю.

Если речь про ГПД в интернате или ином подобном учреждении, где есть условия для проживания детей, при том, что в ГПД обучаются дети без ОВЗ, тогда норма педагогической работы за ставку будет 30 часов в неделю (пункт 2.6. того же Приказа Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014 г.). 

В иных случаях норма педагогической работы для воспитателей, которые работают в ГПД, будет 36 часов в неделю (пункт 2.7. того же Приказа). 

С уважением!

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласна с коллегой.

В соответствии со ст. 79 «Об образовании в Российской Федерации»

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Законодательство особо выделяет обучение детей с ограниченными возможностями. Пункт 2.5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» не ставит в зависимость норму от уровня образовательной программы (школьной либо дошкольной)

Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

То есть норма 25 часов может быть установлена Вам, если работаете воспитателем ГПД в школе либо дошкольном отделении  (интернате и др. учреждении соответствующего типа) и осуществляете обучение, воспитание, присмотр за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Именно это здесь является определяющим фактором.

Пункты 2.6  (обучение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и тд без ОВЗ) и 2.7. Приказа № 1601 устанавливают нормы 30 и 36 часов, соответственно, однако, в указанных пунктах речь не идет о детях с ограниченными возможностями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каковы последствия незаконной деятельности, если оно таковым является?
Здравствуйте, если я планирую заниматься строительными работами, таким как: фасад частных домов, внутренняя отделка, постройка конструкций и тп., необходимо ли мне оформлять ИП или самозанятость? Каковы последствия незаконной деятельности, если оно таковым является? Спасибо!
, вопрос №3974913, Филипп, г. Иркутск
Семейное право
Дело в том что, мы с мужем решили подать на развод, он претендует на то, что ребенок будет проживать с ним, хотелось бы узнать какова вероятность того что суд решит оставить ему ребенка?
Добрый день! Дело в том что, мы с мужем решили подать на развод, он претендует на то, что ребенок будет проживать с ним, хотелось бы узнать какова вероятность того что суд решит оставить ему ребенка? (Ребенку 2 года)
, вопрос №3973577, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в детском саду воспитателем работодатель
Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем, работодатель заставляет работать в две смены под угрозой увольнения, но вторая смена не является обязательной, это подработка от которой я вправе отказаться, подскажите на какой закон я могу опираться?
, вопрос №3973556, Виктория, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте.у меня есть вопрос по поводу работы в данной ситуации я нахожусь в простое так как фирма
Здравствуйте.у меня есть вопрос по поводу работы в данной ситуации я нахожусь в простое так как фирма закрывается простой мне оплачивать сказали будут в течение двух месяцев а по окончанию периода выплатят компенсацию но вопрос в другом я нашел новую работу но там требуют подписать договор чтоб платить налоги за меня но я чёт сомневаюсь подписывать потому что если подпишу не то то могу лишится компенсации и всех выплат как мне поступить в данной ситуации и какой договор подписать чтоб было все норм мне предлагают вот такой
, вопрос №3973566, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Какова будет сумма выплаты если до этого 2 года не работала
Здравствуйте. После рождения ребенка год получали выплату по уходу. Теперь из за того что не работаем, в выплате отказано. Собственно вопрос. Может ли мама устроиться на работу и сразу уйти в отпуск по уходу? Какова будет сумма выплаты если до этого 2 года не работала
, вопрос №3973268, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2019