Будет ли данная квартира включена в конкурсную массу, если я сейчас начну процедуру банкротства?

Здравствуйте. Хочу начать процедуру банкротства. Супруга получила месяц назад квартиру по наследству. Унаследованную квартиру супруга хочет продать и купить другую. Будет ли квартира, купленная на деньги от продажи наследованной квартиры, считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли данная квартира включена в конкурсную массу, если я сейчас начну процедуру банкротства?

Уточнение от клиента

Если квартиру, купленную на деньги от продажи наследованной квартиры, оформить на несовершеннолетнего ребенка, включат ли ее в конкурсную массу? Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

Уточнение от клиента

Если я с супругой сейчас разведусь без раздела имущества, то, после развода квартира, купленная на деньги от продажи наследованной квартиры, будет считаться совместно нажитым имуществом? При начале процедуры банкротства данную квартиру включат в конкурсную массу?

, Роман, г. Сургут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман

Поскольку основанием возникновения права собственности на вторую квартиру будет договор купли-продажи (возмездная сделка), совершенный в период брака, то в силу  ст.34 СК РФ она будет рассматриваться как общее  имущество супругов. Поэтому она подлежит реализации согласно  п.7 ст.213.26 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Между тем супруга вправе участвовать в деле о банкротстве должника и доказывать, что квартира приобретена на ее личные денежные средства, полученные от продажи ее унаследованной квартиры, требовать выплаты ей денежных средств, пропорционально ее доле в общем имуществе

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов),соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).
Если квартиру, купленную на деньги от продажи наследованной квартиры, оформить на несовершеннолетнего ребенка, включат ли ее в конкурсную массу? Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

Нет, она вообще не войдет в состав общего имущества супругов. Мат ребенка, продав личную квартиру, фактически подарит ребенку полученные от продажи денежные средства. Квартира будет принадлежать только ребенку. Между тем, если возникнет необходимость распорядиться квартирой, то потребуется разрешение органов опеки, а оно возможно при предоставлении ребенку равноценного возмещения.

Если я с супругой сейчас разведусь без раздела имущества, то, после развода квартира, купленная на деньги от продажи наследованной квартиры, будет считаться совместно нажитым имуществом? При начале процедуры банкротства данную квартиру включат в конкурсную массу?

Если квартира будет куплена после расторжения брака, то в конкурсную массу она не войдет, так как приобретена на личные денежные средства. В конкурсную массу ее не включат.

Можно ли денежные средства, полученные от продажи наследованной квартиры, не вносить на счет в банке, а получить наличными и написать расписку, в которой указать, что данные денежные средства получены от продажи наследованной квартиры?

Расписку написать кому и для чего? Супруга продаст квартиру, при расчетах она напишет продавцу расписку  о получении денег с указанием за что именно и по какому договору, расписка может быт составлена и в двух экземплярах, по одному для каждой стороны, и расписаться также могут обе стороны. Она и подтвердит, что расчеты по сделке производились. Если же Вы какой-либо распиской хотите подтвердить принадлежность денежных средств на момент банкротства, то это не вариант. Такую расписку можно написать к любым деньгам, независимо от их происхождения.

Также отмечу, что в формате Вашего вопроса невозможно рассмотреть все варианты, это отдельная услуга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет ли квартира, купленная на деньги от продажи наследованной квартиры, считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли данная квартира включена в конкурсную массу, если я сейчас начну процедуру банкротства?

Роман

Если все правильно сделать, то квартира будет личной собственностью супруги.

Порядок действий супруги:

1. Получение квартиры по наследству

2. Продажа квартиры по наследству

3. Денежные средства от продажи квартиры по наследству, должны быть направлены Покупателем на счет супруги

4. Денежные средства со счета супруги должны быть переведены на счет Продавца

Только при соблюдении такой цепочки, квартира будет считаться собственностью вашей супруги и оснований для включения квартиры в конкурсную массу не будет, не говоря уж о том, что кто-то посчитает, что в квартире вообще есть какая-то ваша доля.

Если квартиру, купленную на деньги от продажи наследованной квартиры, оформить на несовершеннолетнего ребенка, включат ли ее в конкурсную массу? Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

Ольга Прохорова

Согласно ст. 60 СК РФ родители не имеют права претендовать на имущество детей, а дети не имеют прав на имущество родителей. Если оформите квартиру на ребенка, то имущество будет считаться принадлежащим ребенку, НО кредиторы имеют полное право оспаривать данную сделку и исходя из своего опыта, такую сделку признают недействительной с возвратом квартиры в конкурсную массу. Не нужно ничего придумывать и создавать схемы. Квартира вашей супруги принадлежит только ей, т.к. получена по наследству. Соответствено вы можете для дополнительной подстраховки сейчас до продажи квартиры супругой составить брачный договор в котором четко закрепить, что квартира получена супругой по наследству и является ее личной собственностью. В будущем любое имущество купленное на имя супруги будет ее личной собственностью. До продажи квартиры, но после заключения брачного договора, вы уведомляете кредиторов о том, что заключили такой договор с супругой. После этого ваша супруга может распоряжаться квартирой свободно.

Да, кредиторы имеют право оспаривать Брачный договор, НО в данном случае, квартира изначально является собственностью единоличной супруги и поэтому если стоимость продажи квартиры и стоимость покупки полностью совпадают, соблюдена схема продажи, о которой я написала выше, все кредиторы уведомлены о заключении БД, то оснований признавать БД недействительным и возвращать квартиру в конкурсную массу нет.

Если я с супругой сейчас разведусь без раздела имущества, то, после развода квартира, купленная на деньги от продажи наследованной квартиры, будет считаться совместно нажитым имуществом? При начале процедуры банкротства данную квартиру включат в конкурсную массу?

Ольга Прохорова

Если вы сейчас разведетесь с супругой, то сделку по квартире купленную от продажи наследственного имущества, кредиторы так же будут оспаривать, потому что они не знают, что квартира куплена на средства от продажи наследственной квартиры.

Еще раз повторюсь: чтобы избежать признания квартиры совместно нажитым имуществом, вашей супруге нужно при продаже квартиры соблюсти схему продажи с сохранением полностью всех документов: свидетельство о наследстве на квартиру, договор продажи наследственной квартиры, выписка со счета о поступлении денег от проданной наследственной квартиры на счет, договор купли другой квартиры, выписка со счета о том, что деньги переведены Продавцам за покупаемую квартиру.

Ячейками советую не пользоваться, так как будет сложно доказать, что сняв деньги со счета вы в ячейку положили именно деньги со счета, а не общие совместно нажитые.

Если у вас эта квартира единственная, то бояться вообще нечего, т.к. согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не подлежит реализации в процессе банкротства и не подлежат оспариванию сделки с единственным жильем, если вы продолжаете проживать в таком жилье, если конечно у вас квартира не пятикомнатная, т.е. по квадратам превышает размеры, которые удовлетворяют потребности в жилье для семьи

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый. Полученная по наследству квартира является личной собственностью супруги (ст. 36 Семейного кодекса) и не может быть реализована в вашем банкротстве.

Но если она купит другую (не важно, что на деньги от продажи наследственной), то новая квартира уже будет общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), и вашу 1/2 долю арбитражный управляющий может продать в процедуре.

В вашем случае необходимо заключить брачный договор (ст. 40 СК), в котором прописать, что купленная женой квартира на деньги от продажи наследственной квартиры будет являться её личной собственностью. Брачный договор заверяется нотариусом. В этом случае руки арбитражного управляющего до неё не дотянутся.

Роман, не мудрите, ваш выход — брачный договор на новую квартиру.