Распространение действия дополнительного соглашения к договору на предыдущий период

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли нарушением законодательства предусмотренный в дополнительном соглашении от 08.10.2019 (к договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию между медицинской организацией и страховой медицинской организацией от 19.01.2016) пункт, где указано: «Настоящее дополнительное соглашение распространяет свое действие на отношения сторон, возникающие с 23.04.2016"?

, Тимур, г. Нальчик
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Тимур!

Согласно п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2018 г. N 305-ЭС17-15785 сформирована правовая позиция согласно которой положения п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ применимы и в случае заключения сторонами дополнительного соглашения к уже действующему договору.

С учетом изложенного, заключение такого дополнительного соглашения возможно в случае, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.