На меня поступило заявление о мошенничестве спустя 4 года после оформления займа

Здравствуйте 4 года назад брала микрозайм и смогла выплатить только часть сейчас спустя 4 года звонят из мвд и говорят что на меня поступило заявление о мошенничестве. Что делать в такой ситуации? Что за это может быть? И как решить эту проблему ?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации в отношение вас может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.1 УК РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Конечно, в данной ситуации необходимо как можно скорее обратиться к адвокату. Без его помощи осуществлять защиту будет крайне сложно.

Что же касается самого преступления, то стоит обратить внимание на причину, по которой вы не могли выполнять свои обязательства по договору займа в полном объеме. Необходимо привнести в дело сведения о том, что при заключении договора вы предоставили кредитору достоверные сведения о своих доходах, месте работы и возможности своевременно выполнять обязательства по данному договору, после чего ваше финансовое положение изменилось по независящим от вас причинам. И тем не менее вы продолжали по мере возможности выполнять свои обязательства по договору займа. В таком случае у вас будет шанс избежать уголовной ответственности в данном случае. Но надо признать, что шансы невелики.

В любом случае, стоит позаботиться о документировании смягчающих обстоятельств, предусмотренных, в частности, частью 1 статьи 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Поступление заявление и звонок Вам означает, что имеется сообщение о преступлении (п. 43 ст. 2 УПК РФ), на основании которого проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении может быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении либо о передаче сообщения по подследственности (ст. 145 УПК РФ).

В случае если нет письменной повестки о явке Вас для дачи объяснений, Вы можете смело игнорировать подобные обращения.

На этапе проверки сообщения о преступлении Вы, на основании ст. 51 Конституции РФ также имеете права отказаться от дачи показаний.

При этом, бремя доказывания вины в любом случае лежит на органах предварительного расследования (если все-таки дело будет возбуждено). Вы не обязаны доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 14 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев