Администрация района отказывается убирать снег с проезжей части улицы нашей деревни, правомерны ли их действия?

Здравствуйте. В этом году администрация района отказывается убирать снег с проезжей части улицы нашей деревни. Расчистка снега производится только до остановки, которая стоит в начале деревни. Правомерны ли их действия?

, медведев сергей евгеньевич, с/мо. Якшур-Бодьинское
Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый день

Нужно узнать кто является собственником дороги проходящей по вашей деревне. Дороги могут находится в ведении администрации района (дороги местного значения муниципального района) или в ведении администрации поселения (дороги местного значения поселения). Возможен вариант, когда дорога районного значения доходит только до деревни, а дальше начинается поселенческая дорога. В таком случае отказ администрации района в очистке проезжей части от снега правомерен, так как это не их дорога, а поселенческая. В случае же если дорога проходящая по деревне принадлежи администрации района, то отказ не правомерен. Можно обратиться в таком случае в прокуратуру или ОГИБДД.