Как я могу взять автомобиль у бабушки, если меня нет в документах?

Приветствую, хочу спросить. Я хочу брать автомобиль у своей бабушки ( по ее согласию ) Водительское удостоверение у меня имеется, но меня нет в документах т/с , как я могу ее взять, чтобы не было проблем с инспекторами ГИБДД?

, Владислав, г. Краснодар
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ваши фамилия, имя и отчество должны быть вписаны в документы о страховке.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владислав!

Так ка у вас нет прав  на машину, то вы можете ей  только пользоваться в пределах оговоренного срока и обязаны вернуть в целостности и первоначальном виде. Чтобы управлять  автомобилем бабушки, у Вас должно быть четыре документа:

1. Полис ОСАГО. Страховка должна быть неограниченной. Если она ограниченная, то обязательно вписывается водитель, который будет временно пользоваться машиной.
2. Водительское удостоверение.
3. Свидетельство о регистрации ТС передается пользователю вместе со страховкой.
4. Доверенность (не обязательно). Инспектора ее наличие проверять не имеют права, но ее наличие убережет от многих проблем. Если страховка неограниченная, то доверенность поможет доказать, что автомобиль не был угнан.

Таким образом самый главный документ это полис ОСАГО, в  который  должны быть вписанывы или неограниченный полис с доверенностью.