Попадает ли супруг под амнистию к 12 декабря, если его осудили по статье 314 часть 2?

Моего супруга осудили по ст 314 часить 2 дали 5 месяцев попадёт ли он под амнистию к 12 декабря,он ещё подал жалобу апиляционную сколько она расматривается

, дарья, г. Нижний Новгород
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Дарья!

2. Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по истечении срока выезда либо неявка в соответствующий орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока отсрочки — наказывается принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314 УК РФ, является умышленным преступлением небольной тяжести.

Как правило, амнистия не назначается лицам, осуждённым за тяжкие и особо тяжкие преступления, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуждённым за преступления террористического характера, осуждённым рецидивистам при опасном или особо опасном рецидиве, а также осуждённым за преступления против мира и безопасности человечества.

Как видим, Ваш супруг не попадает под эти критерии. Возможно, он будет амнистирован.