Как мне забрать свою машину, если на ней был совершен грабеж?

Здравствуйте. На моем автомобиле был совершен грабеж. Подозреваемого поймали и поместили под стражу. Автомобиль забрали на штрафстоянку как вещдок. Я свидетель машина моя. Прошло уже боллее месяца. Как мне забрать свою машину

, Роберт, г. Казань
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Роберт!

Решайте этот вопрос со следователем. Если автомобиль признан вещественным доказательством, то следователь может принять решение вернуть автомобиль владельцу под расписку и обязательство хранить его. Може и оставить на хранении при деле — на «штрафстоянке» до принятия решения судом.

С уважением

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роберт, здравствуйте!

Вещественные доказательства в виде предметов, которые не могут храниться при уголовном деле могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (пп. «б» п. 1 части 2 ст. 82 УПК РФ).

Указанное решение принимается дознавателем, следователем или судьей и оформляется постановлением (ч. 4 ст. 82 УПК РФ).

Для принятия указанного выше решения Вы (как лицо, права и законные интересы которого затронуты в ходе уголовного судопроизводства) можете подать ходатайство о принятии решения о возвращении автомобиля Вам как законному владельцу имущества (ч. 1 ст. 119 УПК РФ).

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению в срок до 3 суток со дня его заявления (ст. 121 УПК РФ). Процессуальное решение по ходатайству должно быть доведено до Вашего сведения (ст. 122 УПК РФ) и может быть обжаловано Вами в порядке гл. 16 УПК РФ.

С уважением, Александр Васильев