Компенсация проезда детям-студентам при поездке на Крайний Север

Здравствуйте! Проживаю в районах крайнего севера. Ребенок учится на очном отделении в Центральном районе РФ. Являюсь работающим пенсионером. Ребенок хочет приехать на каникулы в феврале, но с января меня сокращают. Кто компенсирует оплату проезда ребенку-студенту?

, Николай, п. Айхал
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на оплату проезда вашего ребенка предусмотрено ст.325 ТК РФ.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Ранее, когда вы работали, проезд компенсировал работодатель. После вашего увольнения по сокращению ваш бывший работодатель не несет перед вами обязательств по оплате проезда вашего ребенка.