Могу ли я обратиться к перевозчику за возмещением ущерба, если таксист сломал мусорный бак?
Здравствуйте! В частном доме водитель такси при развороте сломал наш (частный) мусорный бак. Такси заказывала не я, а соседка. Могу ли я обратиться к перевозчику за возмещением ущерба? Обращаться нужно напрямую к перевозчику или через полицию? Как правильно, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Согласно ПДД РФ описанные вами события подпадают под понятие ДТП:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В данной ситуации таксист не имел права покидать место ДТП, в связи с чем в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы имеете право обратиться в службу «02», после чего подать заявление с просьбой привлечь к ответственности указанного водителя. В заявлении необходимо подробно описать обстоятельства происшествия, указать данные свидетелей и размер причиненного ущерба. Лучше сразу сфотографировать все повреждения.
После того, как входе проверки по вашему заявлению будет установлено лицо, причинившее вам материальный ущерб, вы сможете взыскать с него компенсацию этого ущерба в рамках гражданского иска, если он ранее сам не изъявит желание компенсировать причиненный ущерб.