Вступление в права на наследство после обжалования договора дарения

Добрый день! Я проживала на протяжении 20 лет с мамой в квартире, собственником которой являлась мама. У меня есть справка, что на день смерти я проживала с мамой в этой квартире. Подала заявление нотариусу о принятии наследства. Но в это время выясняется, что квартира была подарена моей сестре. 5 лет шли суды, договор дарения признан недействительным. Вступает в силу завещание, которое оставляла мама у нотариуса, квартиру нам с сестрой по 1/2. По решению суда мне вернули регистрацию в квартире с 1999 г и это мое единственное место жительства. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство по закону, на всю квартиру? Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вы сами указываете, что в результате всех разбирательств в силу вступает завещание матери, согласно котором квартира передаётся двум сёстрам — её дочерям (статья 1118 Гражданского Кодекса РФ). Для того, чтобы имущество матери было распределено другим образом и всю квартиру передали Вам, должны быть основания, пока я их не усматриваю, Вы имеете право на половину квартиры согласно завещанию.

Всего доброго!

Ольга!

Всего доброго!