Можно ли мне получить отсрочку до достижения 14 лет первым ребенком?

Здравствуйте, мне дали 240 часов по ч.1 ст.158 обязательных

работ. У меня есть ребёнок 5 лет, и я мать- одиночка (в свидетельстве о рождении прочерк в графе"отец"), и сейчас беременна на 5 неделе. Можно ли мне получить отсрочку до достижения 14 лет первому ребёнку? Или по беременности? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Татьяна!

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни – двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного – четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.