Могу ли я получить налоговый вычет, если работаю неофициально?

Добрый день, приобрёл квартиру за 680тр. Последний год работаю неофициально и справки 2ндфл нет. Могу ли я как либо получить налоговый вычет за данную покупку

, александр, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Давайте я Вам попытаюсь объяснить, что такое налоговый вычет. Это не льгота, не субсидия, которая предоставляется налогоплательщику из бюджета в денежной форме,  а предусмотренный законом способ уменьшить налоговую базу (то есть сумму с которой рассчитывается и уплачивается в бюджет налог) по доходам. В результате применения вычета налогом облагается не вся сумма дохода, а остаток (доход-налоговый вычет) в результате чего   налог становится уплаченным с излишком, возникает переплата по нему. Данную переплату налогоплательщик и вправе вернуть в течение 3 лет со дня уплаты налога в результате применения вычета.

Таким образом, если доход Ваш был неофициальным, налоги с него в бюджет не уплачивались, то соответственно и возвращать Вам нечего, хотя право на вычет остается. Если Вы начнете получать официальные доходы, Ваш работодатель будет уплачивать налоги с них в бюджет, то тогда Вы сможете и возвращать их, так как имеет право на применение вычета

С уважением