Будет ли учтен в северный стаж период ухода за ребенком?

Добрый день! В отпуск по уходу за ребенком ушла с учебы, еще не работала!, родила в 1991 году в районе приравненном к Северу, через 2.5 года вышла на работу. Вопрос - будет ли учтен в Северный стаж , период ухода за ребенком.

, Марина, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Марина!

Вопрос — будет ли учтен в Северный стаж, период ухода за ребенком.

Марина

Нет. не будет. В «северный» стаж включается фактическая работа, при том в режиме полного рабочего времени. Никаких 0,5 ставок, полный рабочий день. Либо суммарно — 0,5 на одной работе. 0,5 на другой.

ФЗ-400:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Марина
Клиент, г. Хабаровск

ответ не по существу!

Марина
Клиент, г. Хабаровск

В северный стаж включаются также: ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска; период получения пособия по государственному социальному

страхованию в связи с временной нетрудоспособностью; период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком,
начавшийся до 6 октября 1992 года.