Нужно ли беспокоиться о каких-то последствиях для меня в форме кредитов?

Здравствуйте! По невнимательности и доверчивости отправила скан российского паспорта с пропиской и скан заграничного паспорта человеку, которого сейчас принимаю за возможного мошенника. (Было обещано рассмотрение меня на должность ,для этого необходимо было прислать по почте сканы ) . Нужно ли мне беспокоиться о каких то последствиях для меня в форме кредитов и так далее? Никакой личной встречи не было, ничего не подписывала, с другой стороны в паспорте ведь тоже есть подпись. Спасибо заранее!

, Ксения, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, есть вероятность, что человек может взять онлайн-кредит по скану Вашего паспорта. Вам нужно будет периодически проверять Вашу кредитную историю.

Либо, если у Вас есть основания полагать, что человек-мошенник, лучше заменить паспорт в связи с его утратой. Тогда, если будет взят онлайн-кредит по Вашему паспорту, у Вас будет подтверждение того, что на момент взятия кредита, Ваш паспорт был утрачен. Но паспорт необходимо менять, как можно скорее.

В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указано:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

спасибо! сейчас скачала кр.историю. был мой кредит старый только. А можно ли как то через бюро кредитных историй запретить кредиты на мое имя? И как банки могут оформлять кредиты онлайн? и также хотелось бы узнать про загран паспорт тоже

Запретить выдавать кредит на Ваше имя Вы не можете Бюро кредитных историй. Теоретически, если кредит берется онлайн, кредитная организация может не знать о том, что его берете не Вы.

Оформление кредитов онлайн осуществляется повсеместно.

https://internet-zaem.com/kred...

Что касается загранпаспорта, то в РФ кредитные организации не дают по нему кредиту.