Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка временная или постоянная

Добрый день! Сын женился , встал вопрос о прописке его жены, муж против постоянной, думает , что жена сына сможет претендовать на раздел квартиры, в случае развода. Прав ли он????

19 Октября 2013, 16:37, вопрос №261148 Светлана, г. Москва

Уточнение клиента

Квартира муниципальная, квартироросъемщик свекровь, то есть я. Ходят много слухов, что при постоянной прописке человек получает те же права, что и остальные члены семьи, в том числе и на размен жилплощади. Или это только слухи?

19 Октября 2013, 21:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет не прав. Жена вашего сына приобретает только право пользования квартирой, а на его имущество претендовать не может, так как оно приобретено вне брака.

    19 Октября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    То есть вам она даже не принадлежит? При регистрации по месту жительства лицо получает только право пользования жилым помещением.

    Согласно Ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    То есть право собственности это «трио» — права владения, права пользования и право распоряжения. 

    У вас эта квартира находится в пользовании и владении. Если вы невесту там зарегистрируете, то она будет иметь только право пользования. Право распоряжения не обладает никто в вашей семье в силу того, что квартира находится в муниципальной собственности.

    19 Октября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats