Принятие наследства дочерью от матери по закону

Добрый вечер. Меня зовут Яна, пишу под аккаунтом мужа.

Мне необходимо принять следующее наследство от матери:

1. Квартира, полученная также по наследству от ее родителей

2. Доля 1/3 в приватизированной квартире. (вторая доля у меня, третья доля у отца.)

3. Земельный участок в СНТ, есть свидетельство о собственности на маму.

4. Деньги на счете в сбербанке

Завещания нет. Отец сильно болен, заниматься наследством не будет, ни на что не претендует.

Как проще всего оформить все объекты ПОЛНОСТЬЮ на себя, не привлекая отца?

Уточнение от клиента

Если он никак себя не заявляет себя как наследник, куда девается его часть? Добавляется к моей доле?

, Кирилл, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна! Из вопроса не следует, что Вас ожидают какие-либо сложности с принятием наследства. Вам нужно в установленный законом срок — 6 месяцев после смерти матери, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Отцу нужно также у нотаруса сделать отказ от принятия наследства.

Ст. 1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если он не сделает отказ, нотариус ВАм выдаст свидетельство только на Вашу долю, потому что  при обращении с заявлением Вы должны будете указать остальных наследников одной с Вами очереди.

Если состояние здоровья отца таково, что он не может обратиться к нотариусу, Вы можете пригласить нотариуса на дом.

Если он никак себя не заявляет себя как наследник, куда девается его часть? Добавляется к моей доле?

Такая ситуация может стать проблемой, и доля отца останется «висеть», а Вы получите только свою долю.

Ст. 1161 ГК РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника , не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

То есть, теоретически его доля может перейти к ВАм, но, Ваш отец, наверняка, проживает и зарегистрирован в квартире, которая входит в состав наследства. Нотариус потребует справку о зарегистрированных лицах и увидит, что один из наследников — отец — проживает в квартире, а это означает, что он фактически принял наследство. В этом случае при отсутствии его отказа от наследства нотариус выдаст Вам свидетельство только на Вашу долю.

Поэтому отказ от наследства избавит Вас от проблем.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Нет он не проживает в квартире, относящейся к наследству. Но на него есть 1/3 доли в приватизированной квартире (квартира была разделена на меня, маму и отца).

Про отказ по наследству уточните, пожалуйста. Вот есть участок, который приобретен в браке, то есть совместная собственность. Получается наследуется только 1/2 (от 1/4 отец отказывается, 1/4 мне итак переходит). А что происходит с оставшейся 1/2, как ее проще оформить на меня?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Как следует из п.5.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19):

5.2. Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Срок принятия наследства — 6 месяцев (п.1 ст.1154 ГК РФ), в соответствии с которым наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом в силу п.1 ст.1161 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

 1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Так что если отец не примет наследство в 6 месячный срок со дня смерти матери, то Ваша доля увеличится на его долю, отец может даже не писать отказ от наследства, если это проблематично, и не хочется привлекать его.

Приведу выдержки из п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

19. При разрешении вопросово признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядкеприговором суда по уголовному делу илирешением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Поэтому оснований для признания Вас недостойным наследником нет, даже если об отце нотариусу не скажете. Но, как я уже отметил Выше, смысла, пожалуй, не говорить о нем нотариусу нет, скажете, что наследство он принимать не хочет (сильно болен и интереса к наследству у него нет), но отказ не пишет.