Как наследуется квартира, если есть два несовершеннолетних ребенка?

Один из супругов покупает квартиру и оформляет ее на себя. Второй супруг не работает. В браке имеется два общих несовершеннолетних ребенка. Супруг, купивший квартиру, пишет завещание и завещает квартиру одному ребенку. Кому и в каких долях достанется квартира, если на момент смерти оба ребенка будут несовершеннолетними?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у. Кому и в каких долях достанется квартира, если на момент смерти оба ребенка будут несовершеннолетними?

Анастасия

Добрый день!

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то переживший супруг будет иметь право на 1/2 долю, а 1/2 доля будет наследоваться по завещанию ребёнком, который указан в завещании. При этом второй несовершеннолетний ребёнок будет иметь право на обязательную долю, которая равна половине от того, что бы он получил при наследовании по закону.