Засчитают ли деньги, переданные под расписку, в счёт алиментов?

Здравствуйте. бывшая жена подала на меня в розыск по поводу алиментов хотя знает где я нахожусь и проблема в том что я их платил до марта месяца 2019 года до этого срока переводил ей на карту потом выплатил ей 550т.р до 18 лет дочери. Она написала расписку о том что получила эти деньги но теперь говорит что не получала и расписку не писала в расписке не указан срок. написано что такой то человек получил от такогото человека денежные средства в сумме 550т.р в счет алиментов на нашу дочь. дочери 12 лет. Защитают ли эти деньги в счет алиментов и можно как то доказать что это она ее писала долг по исполнительному листу 104000т.р якобы я не платил с 2018 г.

, Владимир, г. Гвардейск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете представить расписку судебному приставу. Если он не сделает перерасчет задолженности, то вы вправе обратиться в суд

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам нужно предъявить расписку судебному приставу и пристав может её учесть при определении суммы задолженности

Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя и зависит от размера алиментов, установленных судом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 статьи 113 СК РФ, ч. 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

В тех случаях, когда выплаты не производилось по вине плательщика, взыскание производится за весь период независимо от установленного п. 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя дохода плательщика за период, в течение которого не уплачивались алименты. Если плательщик в это время не работал или его доход не подтвержден, задолженность будет определяться исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п. 5 статьи 113 СК РФ, ч. 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если задолженность была определена с нарушением интересов одной из сторон, она вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом заслуживающих внимания обстоятельств.