Как расторгнуть договор купли-продажи, если покупатели не оплачивают долг?

Здравствуйте! В мае этого года продала дом в рассрочку на год. В месяц мне покупатели должны переводить на счёт по 40 тысяч. На сегодняшний день всего два раза была выплачена эта сумма. В остальные разы то по 10 то по 20. В Ноябре они вообще мне ничего не перевели. После моих переговоров с ними, они мне сказали что у них нет денег, что позже все заплатят, хотя это я слышала все лето. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Заранее спасибо!

, Инна, г. Красноярск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Пункт 3 ст. 486 ГК — в случае неоплаты товара вы вправе требовать деньги и проценты, но вы также можете поступить иначе – расторгнуть договор и вернуть дом – Определение ВС 78-КГ

Если на момент судебного разбирательства покупатель заплатил менее 50% от стоимости недвижимости, то продавец может потребовать квартиру обратно, вернув уплаченную сумму. Если внесено уже больше половины, то суд обяжет покупателя заплатить по договору и выплатить неустойку.

Споры по этим вопросам решаются в суде.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо понимать условие договора купли продажи (ДКП), факт регистрации права собственности, другие юридически важные моменты.

Вместе с тем, как мне кажется, для взыскания задолженности, если регистрация права собственности состоялась, необязательно расторгать ДКП, поскольку, если условие ДКП имеет график оплаты, который является приложением к ДКП, то вы оставляете за собой право на взыскание задолженности, а также процентов за несвоевременное выполнение обязательств по условиям ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, получив судебное решение и исполнительный лист, у вас будет законное право обратить взыскание на доходы ответчика (покупателя), направив исполнительный лист в адрес судебных приставов на принудительное взыскание.

В случае, если вы настроены расторгнуть ДКП, то вам необходимо возвратить денежные средства, уплаченные по ДКП от покупателя, а ему, соответственно, вернуть вам дом, являющийся предметом ДКП и аннулировать запись в ЕГРП.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Для того, чтобы вас проконсультировать нужно посмотреть как оформлен договор купли-продажи дома. В любом случае в вашей ситуации есть выход, если документы при продаже дома оформлены грамотно. Напишите мне личным сообщением, разберемся в вашем вопросе