Как расторгнуть договор аренды, в котором не прописаны правила расторжения?

Добрый вечер! Хотим подписать долгосрочный договор! Я явлюсь арендодателем торгового помещения. Мне важно знать, могу ли я расторгнуть долгосрочный договор. Как нужно это прописать? Как по законодательству можно расторгнуть данный договор? Если не прописали в долгосрочном договоре правила расторжения, по законодательству как это возможно?

, Виктория, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете потребовать расторжения договора, если арендатор:
пользуется имуществом с нарушением (в том числе существенным) условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями (п. 3 ст. 615, п. 1 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
существенно ухудшает имущество (п. 2 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
не производит капитальный ремонт имущества в установленный договором срок, а при его отсутствии — в разумный срок, если производство такого ремонта является его обязанностью (п. 4 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
допустил существенное нарушение договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Если вы хотите расторгнуть договор в связи с неисполнением обязательства арендатором, то до обращения в суд вы должны письменно предупредить его об исполнении обязательства (ч. 3 ст. 619 ГК РФ).

Виктория
Клиент, г. Волгоград

спасибо, я бы хотела прописать расторжение долгосрочного договора по деланию без объяснения причин, это возможно?

Стороны вправе предусмотреть в договоре аренды возможность одностороннего отказа от исполнения договора без указания оснований.

Порядок одностороннего отказа от договора урегулирован в ст. 450.1 ГК РФ. Отказ может быть осуществлен путем направления второй стороне соответствующего уведомления. Договор будет считаться прекращенным с момента получения такого уведомления адресатом, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Виктория.

Основания для расторжения договора аренды могут быть разнообразными.  ГК РФ указывает на два: по соглашению сторон либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Однако это не запрещает включить в договор условие об одностороннем расторжении договора ( ч.2 ст. 610 ГК РФ) путем направления уведомления, при этом надо четко прописать форму уведомления, срок уведомления, способ направления уведомления и т.д.

Обязательно указать каким образом стороны должны поступить с арендной платой при досрочном расторжении.

Так же можно предусмотреть компенсацию в случае досрочного расторжения договора.

Если в договоре не прописаны условия расторжения то соответственно это можно будет сделать либо по соглашению сторон либо через суд при наличии на то оснований.