Возврат предоплаты за неприобретенный курс
При участии в вебинаре, ведущий, по окончании вебинара, предложил приобрести платный курс, стоимостью примерно 50 тысяч рублей, при этом если внести задаток в течении 2 минут, именно столько оставалось до окончания вебинара, то при оплате всего курса, мне полагались бонусы. При оплате задатка, в сумме, примерно 10% от общей стоимости, т.к. время было ограничено, ведущий «давил», вещая о том, что время вот вот закончится, не успел в полном объеме прочитать договор-офферту, размером не менее 10 листов, который физически невозможно было не то что осознать, но хотя бы полностью прочитать. В итоге, не прочитав полностью данную офферту я произвел предоплату за бронирования курса. После принятия решения об отказе приобретения данного курса, выслал запрос о возврате, на что мне был дан ответ, что в договоре-офферте был указан пункт «По согласованию с Исполнителем Заказчик вправе забронировать участие в обучающей программе путем перечисления на счет Исполнителя депозита, размер и условия оплаты которого устанавливается на сайте продажи услуги либо по согласованию Сторон. Указанный платеж учитывается при последующей оплате Заказчиком стоимости услуг.
В случае, если Заказчик не осуществил своевременно оплату оставшейся стоимости услуг по условиям депозита в установленный срок, то настоящий договор считается расторгнутым по инициативе Заказчика. При этом оплаченные ранее денежные средства в счет депозита признаются задатком и не подлежат возврату в соответствии со ст. 381 ГК РФ.», и отказал в предоставлении возврата, могу ли я вернуть свои средства?
Это индивидуальный предприниматель, претензию отправлял сообщением по электронной почте, консультанту, который вел со мной переписку. На статью 32 ссылался, в ответ он и сослался на пункт договора-офферты, с указанием ст. 381 ГК РФ
Претензию лучше продублировать почтой, чтобы потом в суде было легче подтвердить, что вы её отправляли.
Если добровольно они не хотят, придётся подавать в суд. Их ссылки на 381 ГК несостоятельны и направлены только на то. что вы не станете идти дальше и подавать в суд