Возврат предоплаты за неприобретенный курс

При участии в вебинаре, ведущий, по окончании вебинара, предложил приобрести платный курс, стоимостью примерно 50 тысяч рублей, при этом если внести задаток в течении 2 минут, именно столько оставалось до окончания вебинара, то при оплате всего курса, мне полагались бонусы. При оплате задатка, в сумме, примерно 10% от общей стоимости, т.к. время было ограничено, ведущий «давил», вещая о том, что время вот вот закончится, не успел в полном объеме прочитать договор-офферту, размером не менее 10 листов, который физически невозможно было не то что осознать, но хотя бы полностью прочитать. В итоге, не прочитав полностью данную офферту я произвел предоплату за бронирования курса. После принятия решения об отказе приобретения данного курса, выслал запрос о возврате, на что мне был дан ответ, что в договоре-офферте был указан пункт «По согласованию с Исполнителем Заказчик вправе забронировать участие в обучающей программе путем перечисления на счет Исполнителя депозита, размер и условия оплаты которого устанавливается на сайте продажи услуги либо по согласованию Сторон. Указанный платеж учитывается при последующей оплате Заказчиком стоимости услуг.
В случае, если Заказчик не осуществил своевременно оплату оставшейся стоимости услуг по условиям депозита в установленный срок, то настоящий договор считается расторгнутым по инициативе Заказчика. При этом оплаченные ранее денежные средства в счет депозита признаются задатком и не подлежат возврату в соответствии со ст. 381 ГК РФ.», и отказал в предоставлении возврата, могу ли я вернуть свои средства?

, Артем, г. Старый Оскол
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ваш исполнитель — это физическое или юридическое лицо?

Задаток здесь не причём. Это заведомо незаконные условия со стороны исполнителя

По закону вы вправе отказаться от услуги в любой момент и потребовать возврата денег. Не возвращать или удержать часть денег исполнитель может только в случае, если все полученные деньги он уже потратил на расходы, связанные с заключённым между вами договором. При этом понесённые расходы он должен доказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому сейчас вам нужно, не теряя времени. писать ему претензию с заявлением об отказе от договора, ссылаясь на вышеуказанную статью, и требованием вернуть деньги

Претензию лучше отправить письменно с уведомлением о вручении по месту регистрации исполнителя

Аналогично, если ваш исполнитель физическое лицо, то закон о защите прав потребителей здесь не применим, но вы можете отказаться от договора на основании статьи 782 ГК

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Артем
Клиент, г. Старый Оскол

Это индивидуальный предприниматель, претензию отправлял сообщением по электронной почте, консультанту, который вел со мной переписку. На статью 32 ссылался, в ответ он и сослался на пункт договора-офферты, с указанием ст. 381 ГК РФ

Претензию лучше продублировать почтой, чтобы потом в суде было легче подтвердить, что вы её отправляли.

Если добровольно они не хотят, придётся подавать в суд. Их ссылки на 381 ГК несостоятельны и направлены только на то. что вы не станете идти дальше и подавать в суд

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем. Вы можете указать, вы заключали договор как физ. лицо, не как ИП? Платный курс какого рода? Связан с вашей предпринимательской деятельностью или платный курс предназначен для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?

Если вы заключали договор не как ИП (или юр. лицо), и платный курс не связан с предпринимательской деятельностью, то тогда речь идет о ситуации, которая регулируется ФЗ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 16 п. 1 указанного закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вот хорошее разъяснение Роспотребнадзора по поводу задатка:

http://13.rospotrebnadzor.ru/news/144020

Артем
Клиент, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Руслан!

Я не заключал договор, как таковой, я просто нажал кнопку принять, на страничке договора офферты, это обучающий курс, я выступаю как физическое лицо, с другой стороны ИП

Как указал коллега, необходимо написать претензию в адрес Исполнителя по договору. В претензии укажите, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, мною будет подана жалоба в Роспотребнадзор, а также исковое заявление в суд. В исковом заявлении я буду требовать следующее:

1. Требовать возвращения денежных средств, уплаченных за услугу (возвращение задатка);
2. Взыскания убытков, в соответствии с п. 1 ст. 29 ФЗ „О защите прав потребителей“ (расходы на юриста и др.);
3.Взыскание неустойки в размере 3% от цены услуги за каждый день просрочки исполнения требования потребителя — п. 5 ст. 28, п. 3 ст. 31 ФЗ „О защите прав потребителей“;
4. Компенсации морального вреда — ст. 15 ФЗ „О защите прав потребителей“;
5. Уплаты штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя -  п. 6 ст. 13 ФЗ „О защите прав потребителей“».

Укажите, что в жалобе в Роспотребнадзор вы будете требовать проведения в отношении продавца проверки, проведения административного расследования и привлечения продавца к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Это полномочие Рспотребнадзора закреплено в ст. 40 указанного закона и в Приказе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2012 г. N 764.

Если ответ на претензию не последует или вас он не устроит, то обращайтесь в Роспотребнадзор, приложив ответ исполнителя, копию вашей претензии, укажите вышеуказанную просьбу о привлечении к административной ответственности. Если ответа не будет, то приложите копию вашей претензии с отметками исполнителя о принятии, а если претензию направите заказным письмом, то приложите квитанцию, конверт с отметками о возврате.

По поду отправки претензии:

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для исполнителя. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если исполнитель не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.