У кого из сотрудников право на отпуск в приоритете?

здравствуйте, я работаю в гос поликлинике, в отделении со мной работают еще 2 пенсионерки. У меня дочь 17 лет и сын 12 лет. Вопрос в следующем Пенсионерка не уступает место на отпуск. Заведующая говорит мне сдвинуть свой отпуск и уступить пенсионерке, а я считаю ,что мое право на отпуск в приоритете. Какая есть статья.

, Юлия Корикова, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам статьи 123 Трудового Кодекса РФ отпуска предоставляются работникам по графику, который утверждается администрацией заранее. В указанной Вами ситуации никто из работников не имеет преимущества — есть отдельные категории работников, которые вправе претендовать на отпуск в любое время, например, если у работника 3 детей до 12 лет, наличие двух несовершеннолетних детей преимущество в этом плане Вам не даёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!