Можно ли сделать аборт без разрешения родителей в 15 лет?

Мне 15 лет, я беременна, могу ли я сделать аборт не ставя в курс родителей. Заявит ли гениколог в органы опеки или полицию? Какие права у меня есть, ребенка оставлять не хочу.

, Алена, г. Кемерово
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Алена, здравствуйте!

В данном же случае  усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ. И в силу действующего соглашения между Минздравом и Следственным комитетом РФ, организации Минздрава направляют в СК РФ информацию о совершении половых преступлений, против несовершеннолетних. Вам нет 16 лет, о том что Вы беременны уведомят и родителей и полицию, по данному факту будет проводиться проверка и скорее всего возбудят уголовное дело.

Если отсутствуют медицинские противопоказания, аборт сделают но родители и полиция будут об этом уведомлены

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алёна, аборт — это очень опасная операция, тем более для несовершеннолетней, которую делать без согласия родителей врачи не имеют права. Да и аборт может оставить вас без детей в будущем и очень дурно может повлиять на вашу судьбу в принципе, потому что аборт — это убийство человека. Лучше родите и оставьте в больнице. Найдутся на вашего ребёночка хорошие родители, если не хотите его растить.