Как потребовать от больницы надлежащий уход?

Здравствуйте. Моя мама, Жангурова Венера Илларионовна, 31.10.1934 г.р., попала с инсультом в реанимацию ГБУЗ РК "Усть-Куломская ЦРБ" (Республика Коми) 01.12.2019 г.

Сегодня я узнала от постороннего человека (не врача), что ее в бессознательном состоянии, питающейся через зонд, перевели в общую палату терапии. я звонила лечащему врачу и спросила, на каком основании. он сказал, что поступил более тяжело больной. в терапии на 36 больных одна медсестра, должного ухода нет. у нее появились пролежни

я живу в 80 км от этой больницы , и не могу сразу сейчас выехать туда.

звоню в больницу , а они скидывают трубку.

что мне делать ?

, Наталья, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Общие положения в части оказания медицинской помощи гражданам нашей страны закреплены в таком законе:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Есть целый ряд надзорных органов, которые контролируют порядок оказания медицинской помощи населению, на сайте указанной Вами ЦРБ приведены контактные данные этих надзорных органов, к ним и следует обратиться, вот ссылка на сайт:

http://uklcrb.ru/contact/nadzo...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!