Добрый день, можно ли оспорить отцовство биологического отца через суд без проведения экспертизы ДНК по обоюдному согласию родителей?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете в виду, что Ответчик признает что отцом не является тот кто записан в свидетельстве?

В силу СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Дело в том, что в силу  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворениииска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Поэтому только на признании иска тут оспорить отцовство не получится

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
а что тогда дополнительно нужно? только экспертиза днк?
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст 52 СК РФ оспаривать отцовство можно

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Основой способ доказывания отцовства это проведение экспертизы. В вашем случае Вы хотите в суде заявить, что в графе отец свидетельства о рождении указан неверный человек, при этом человек указанный в графе отец на это согласен.

Оспорить без ДНК экспертизы не возможно если человек указанный в графе отец знал, что не является биологическим отцом ребенка, но соглашается быть родителем.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Александра, а если, например, отец скажет, что не знал на момент регистрации ребенка, что он биологический отец, или этого мало будет доя удовлетворения иска?

Ирина, согласно п. 16.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ)

Если спора по данному вопросу нет, то можно просто исключить запись об отцовстве, но стоит учитывать и права несовершеннолетнего, как выше указал коллега