Как получить компенсацию за производственную травму после увольнения?

Повредил ногу на работе, порвал мениск. Сделали операцию. Через пол года написал по собственному. Через два дня уже увольняюсь. Нога по прежнему беспокоит, хочу взять больничный и оформить производственную травму, так как с колено что то не то

, Цыбин Виталий Викторович, г. Санкт-Петербург
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю. Требуйте проведения расследования несчастного случая на производстве и составления акта о несчастном случае, в случае отказа напишите заявление ГИТ. Хорошо, если были свидетели получения Вами травмы или видеозапись.

В соответствии со ст. 229 ТК РФ, работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, ГИТ, организации по охране труда, правоохранительных органов и мед.учреждений. В обязанности комиссии входит определение степени вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия.

Сроки расследования зависят от степени тяжести травмы, но не должны превышать 15 дней с момента инцидента.

В соответствии со ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

ТК РФ Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Удачи!