Требуется ли одновременное выполнение всех условий?

Здравствуйте!

Требуется ли одновременное выполнение всех условий представленных в схеме 5д статьи 9 "ТР ТС 010/2011 Технический регламент Таможенного союза" или достаточно наличия одного условия для обязательности оформления схемы 5д ? Прошу подкрепить ответ нормативно-правовой базой. Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.
Спасибо за интересный вопрос.
При создании текста нормативного правового акта учитываются правила юридической техники и требования законодательства. Например, в силу положения части 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» используемые в нормативных правовых актах понятия и термины применяются единообразно в соответствии с их значением, исключающем возможность различного толкования.
Юридическая техника представляет собой систему средств, приемов и правил, которые используются при создании, оформлении и упорядочении юридических актов для обеспечения эффективности их регулятивного воздействия. Правила русского языка в России являются одними из правил юридической техники.

В приводимом вами примере из Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» в ст. 9 приведены основания применения схемы 5д, когда:
Схема 5д используется для машин и (или) оборудования:
применяемых на опасных производственных объектах;
при невозможности проведения испытаний в полном объеме до установки их на месте эксплуатации;
когда заявитель при подтверждении соответствия не применяет стандарты, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента, в том числе для инновационной продукции.
Диспозиция данной статьи предусматривает, что схема 5д, должна применяться при наступлении одного из оснований, перечисленных в ней, а не всех сразу. Законодатель (автор) регламента не установил обязательным условием действие одновременно всех условий.
Например, давайте рассмотрим часть 2 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой уставлено положение, что:
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Применительно к вышеприведенной статье ГК РФ, законодатель прямо указал, что при наличии одновременно следующих условий. Если такой оговорки бы не было, то можно было считать наступление одного из условий, достаточным для расторжения договора.
С уважением Нурлан Алимбетов.