Как снять арест со счета, который наложен из-за того, что не подал уведомление в налоговую?

Здравствуйте, у мужа заблокировали счёт за то что он не предоставил декларацию по ндс, но он работал по усн, а в налоговой сказали что нет, похоже он не подал уведомление на переход на усн. Что делать?

Уточнение от клиента

Муж открывал ип через мфц, там он сказал что указывал усн, плюс к этому он пользуется Тиньков бухгалтерия, там у него тоже указано что он на усн, он 3 раза отправлял в налоговую авансовые платежи по усн, налоговая молчала.

, ксения, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Так вы подавали Уведомление о переходе на УСН?

Если он указывал УСН, то на руках должен остаться ваш экземпляр формы 26.2-1. Его вы можете предъявить в налоговую для подтверждения применения УСН.