Нарушено ли право жильцов многоквартирного дома?

Добрый день.

Наш многокварирный дом уже не первый год стоит на зем.участке, который арендован застройщиком под строительство. Дом давно построен, сдан, люди живут. Но договор аренды действует, его никто не расторгает. Возможно ли жильцам расторгнуть данный договор? С каким требованием в суд выходить? Или жильцам нужно выйти в суд с другим основанием и требованием?

, Кира, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Кира, здравствуйте.

Откуда у вас информация, что аренда действующая?

Согласно ст. 36 ЖК, а также разъяснениям ВС покупатель квартиры с момента государственной регистрации права собственности на эту квартиру приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен дом.

Таким образом, на сегодняшний день земельный участок принадлежит собственникам квартир в этом доме с момента регистрации права собственности на квартиры.

Кира
Клиент, г. Москва

Откуда у вас информация, что аренда действующая?

Мы в письменном виде обратились к первому собственнику зем.участка (арендатору по договору) и он ответил, что договор действует. Расторгнуть его можно только через суд по основаниям, предусмотренным законом, или по соглашению сторон. Но стороны его не расторгали и не намерены расторгать. А наше право этим нарушено, так как в Росреестре есть обременение.

Мы хотим пойти в суд. Нам что просить? Признать за нами право собственности и обязать арендатора подать сведения в Росреестр?

Я вам посоветую пока просто прийти на прием к руководителю вашего районного отдела Росреестра. Записаться можно по телефону 8-800-100-34-34. На приеме вам посоветуют, как поступить.