Уведомление о выезде на пмж

Сообщите,пожалуйста, необходимо ли сообщать о наличии ПМЖ в другой стране после снятия с регистрационного учета в РФ?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сообщите, пожалуйста, необходимо ли сообщать о наличии ПМЖ в другой стране после снятия с регистрационного учета в РФ?

Александр

Здравствуйте. Граждане, которые получили гражданство другой страны, или возможность постоянного проживания в другой стране обязаны уведомить УВМ МВД об этом не позднее чем через 60 дней после получения такого права (документа). При этом обязанность уведомления ставится в зависимость не от наличия или отсутствия постоянной регистрации в РФ, а если они пробудут в РФ более 30 дней.

В соответствии с частью 3 статьи  6  Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление в указанный срок обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Гражданин РФ обязан уведомлять МВД о наличии действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание  в иностранном государстве, согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

Однако, если такой гражданин РФ постоянно проживает за пределами Российской Федерации, то уведомление не подает.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Если Вы проживаете постоянно за пределами РФ, то МВД не уведомляете о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Постоянное проживание за пределами РФ подтвеждается отсутствием регистрации по месту жительства в РФ, снятием с регистрационного учета по месту жительства в РФ.

Посольство Российской Федерации в США:

Российские граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России.

От обязанности уведомлять о втором гражданстве либо виде на жительство иностранного государства освобождаются российские граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации в России.

Если гражданин зарегистрирован по месту жительства в России, то он обязан уведомить об ином гражданстве или виде на жительство иностранного государства в 30-дневный срок при очередном посещении России.

https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/citizenship/other-citizenship/

Генеральное консульство Российской Федерации в Хьюстоне:

Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.

https://rusconhouston.mid.ru/obsaa-informacia1

Посольство Российской Федерации в Республике Армения:

Вы можете не подавать уведомление, если считаете себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, т.е.имеете в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, состоите на учете в консульстве РФ, не имеете постоянной регистрации в РФ. Такой гражданин освобождается от обязанности подать уведомление.

https://armenia.mid.ru/ru/sootechestvenniki/o_dvoynom_grazhdanstve/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Насколько я понимаю, Вы, будучи гражданином РФ и регистрацию по месту жительства в РФ, приобрели гражданство или вид на жительство иностранного государства, в связи с чем считаетесь обязанным в соответствии с ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» уведомить об этом органы по вопросам миграции. И Вас интересует вопрос, не прекратилась ли у Вас обязанность по уведомлению  в связи со снятием с регистрационного учета.

Если верно понял Ваш вопрос, то не прекратилась, так как в указанной ч.3 прямо указано

В соответствии с ч.3 ст 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

… обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Отсюда следует:

1.  сама по себе обязанность уведомления не зависит от наличия/отсутствия регистрационного учета, в зависимости от этого может только поменяться территориальное подразделение по вопросам миграции.

2. если уведомление не подано в связи с нахождением за пределами РФ, то это необходимо сделать в течение 30 дней со дня въезда

3. Если с момента приобретения гражданства/вида на жительство прошло 60 дней, то наступает ответственность

— либо по  ст.19.8.3 КоАП РФ за несвоевременное уведомление   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

— либо уголовная ответственность по ст.330.2 УК РФ за неуведомление (вообще) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Александр
Клиент, г. Москва

Уточню вопрос. После получения Разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание я пробуду в РФ менее 30 дней… Необходимо ли уведомление?

Александр

Если Вы говорите о разрешении на временное проживание в России,  следовательно, не являетесь гражданином РФ, то нет и обязанности уведомления о наличии  ПМЖ в другой стране.

Если речь идет о разрешении на временное проживание в другой стране, то обязанности уведомления также нет, так как обязанность уведомления появляется у граждан РФ,имеющих основание постоянно проживать в иностранном государстве.

Постоянное проживание граждан в иностранном государстве регулируется законодательством иностранного государства.

Таким образом,  документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве следует считать документы, которые определены законодательством иностранного государства