Какой пакет документов нужно в ЗАГС предоставить?

Здравствуйте. Я гр Туркменистана. Собираюсь считаться браком с гр. России. Мы с ним живём в Москве. Но прописан он в Воронеже. Можем ли мы регистрировать брак в Москве. Или нужно ехать в Воронеж? И если я буду потом подавать на рвп, нужно ли это делать в Воронеже или можно будет и в Москве. И до получения рвп могу ли я жить в Москве? Или всё таки в Воронеже ? Дело в том что я живу в Москве с родными, она ни РФ. И зарегистрирована у них в собственной квартире. И ещё интересно, какой пакет документов нужно в ЗАГС? Потому, что нам сказали, что для гр Туркмении список документов отличается). Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт
справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).
Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.