8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подаче документов в ИФНС на смену адреса необходимо ли предоставлять гарантийное письмо от собственника?

Добрый день профессионалы!

Планируем подачу документов в ИФНС №46 по г. Москве в связи с изменением адреса места нахождения. При этом, смена адреса происходит в пределах одного субъекта РФ, но не в пределах одного муниципального района. Есть действующий договор аренды и свежая выписка из гос.реестра объектов недвижимости.

Вопросы:

(1) достаточно ли этих двух документов на смену адреса для налоговой?

(2) Или необходимо запрашивать у собственника гарантийное письмо?

(3) В каком виде необходимы договор аренды и выписка из реестра (нот.заверенные или печатью и подписью собственника)? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в п.6 ст.  17 определяет, что: 

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица,должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

К сожалению, законодательство не раскрывает, какие именно документы подтверждают права. Между тем, в сложившейся практике при  государственной регистрации в 46-ю МИФНС предоставляются: 

— доказательство наличия права собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН);

— договор аренды;

— гарантийное письмо.

Опять же, из практики — достаточно копий договора аренды и правоподтверждающего документа на собственность ( в Вашем случае — выписка из ЕГРН), удостоверенных арендодателем.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Александр, благодарю за оперативный ответ на вопросы!

Честно говоря, из Вашего ответа однозначно не следует, что действующего договора и выписки из реестра будет достаточно при внесении изменений, поскольку в предпоследнем абзаце указываете, что В СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКЕ государственной регистрации (здесь непонятно первичной или изменений, или тех и других) гарантийное письмо нужно. А в последнем абзаце, опять же ИЗ ПРАКТИКИ — достаточно копий договора аренды и выписки из реестра. Поясните пожалуйста!

Уважаемая Елена, Вы спрашиваете:

непонятно первичной или изменений, или тех и других

Любых (как первичных  так последующих).

достаточно копий договора аренды и выписки из реестра. 

Тут ключевая фраза консультации -«удостоверенных арендодателем».

Гарантийное письмо может быть только в виде оригинала. В своей юридической практике при организации подачи документов в МИФНС №46  на гос. регистрацию, обеспечиваю его предоставление и коллегам рекомендую предоставлять тоже (хотя из закона обязанность его представления не следует).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.12.2019