172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли не принять на новое место работы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, текущий работодатель угрожает тем, что сообщит моему новому о том, что в момент трудоустройства я активно искал место работы. В свою очередь это действительно так, но узнать он мог только используя мои персональные данные на корпоративном компьютере (техническая слежка за данными). Насколько это законно, если ПВТР и ЛНа о защите персональных данных в компании нет в целом? И могут ли не принять на новом месте работы?

05 Декабря 2019, 16:46, вопрос №2610964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зульфия
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1582ответа
  • 420отзывов

Дмитрий, если вас не примут на работу из-за интриг старого (текущего) работодателя при наличии вакансии, на которую вы подходите, то такой отказ в приёме вас на работу может быть признан судом незаконным, если вы такой отказ захотите оспорить в суде. Искать новую работу — это не преступление и не нарушение вами ваших же прав. Если текущий работодатель такой идиот, лучше с ним не работать. )) Руководствуйтесь всегда здравым смыслом. 

05 Декабря 2019, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Благодарю Вас :)
Потому собственно и покидаю компанию, поскольку работают в «серую» и, увы, перспектив нет.

05 Декабря 2019, 16:56
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

И бегите оттуда. Вам судьба намекает «линять» оттуда. )) А то можете без пенсии остаться. 

05 Декабря 2019, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут