Придя в военкомат со всеми документами, врач военкомата начал уверять меня, что гипертония 1 степени это та же самая ВСД, мол ничего страшного у вас всего лишь б3

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ставят в военкомате заниженную категорию, что делать и прав ли я вообще?

Обращался в больницу с давлением с 2016 года, ставили Всд. Копии из мед карты отдал в личное дело, на комиссии терапевт военкомата, сказал что у меня гб 1 стадии и отправил на доп. обследования. Я прошел СМАД, холтер, ВЭМ по направлению военкомата. Результаты прилагаю. В итоге у меня подтвердилось. В мед заключении участковый терапевт поставил диагноз «Гипертония 1 степени 1 стадии риск 2».

Придя в военкомат со всеми документами, врач военкомата начал уверять меня, что гипертония 1 степени это та же самая ВСД, мол ничего страшного у вас всего лишь б3. Когда я начал спорить, мол с любой стадией гипертонии положена категория В, мне в ответ пошли фразы мол что я знаю, он врач, а я просто в интернете начитался. Я разговаривал с ним, с председателем призывной комиссии и все мне говорят одно и то же, мол мы врачи,мы больше знаем. Подскажите пожалуйста, что мне делать

  • IMG_20191205_130413
    .jpg
  • IMG_20191205_130413
    .jpg
, Кирилл, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

В данном случае стоит ориентироваться на Положение о военно-врачебной экспертизе

В соответствии с расписание болезней и статьей 43, категория годности В выставляется при:

также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Далее,

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Также, как это произошло в Вашем случае, могут диагностировать руководствуясь, статья 47 расписания болезней:

При наличии синдрома повышенного артериального давления, тесно связанного с наличием вегетативных расстройств (гипергидроз кистей рук, «красный» стойкий дермографизм, лабильность пульса и артериального давления при перемене положения тела и др.), освидетельствование проводится на основании статьи 47 расписания болезней.
нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.

В Вашем случае, Вы имеете право на оспаривание решения военно-врачебной комиссии, руководствуясь Положение о ВВЭ:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Также, у Вас ест право на проведение независимой ВВЭ:

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Данное обследование проводится в специализированных медицинских учреждениях, обследование проводится на платной основе. Медицинские документы, подтверждающие Ваш диагноз Вы можете вместе с заявление приобщить к материалам личного дела и попросить учесть их при принятии решения комиссией.

С уважением!

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург
Можно пожалуйста подробнее куда и как обжаловать решение?

Решение районной призывной комиссии, обжалуется областную или в суд. После получения заключения, в течении трех месяцев стоит обжаловать решение в районном суде.