Право на ознакомление с материалами доследственной проверки по заявлению

Я подала в следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности. Вопрос: имею ли я право ознакомиться с материалами доследственной проверки (в том числе с показаниями лиц, указанных мною в заявлении) до вынесения решения об отказе или возбуждении уголовного дела?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Такое право до вынесения процессуального решения законом не регламентировано и остается на усмотрение руководителя следственного органа. Написать заявление на ознакомление с материалами доследственной проверки у Вас есть полное право, но чаще всего на практике — в его удовлетворении отказывают.