Что можно предпринять в отношении соседки, которая зашла без разрешения и не выходит?

Добрый вечер. Вчера у меня произошёл инцидент с соседкой, она без моего приглашения вошла в мою квартиру, начала расхаживать, на мои просьбы выйти из квартира она отвечала отказом, далее когда я её развернула в сторону выхода, она начала распускать руки, махала руками и отказывалась уходить. Что делать в данной ситуации?

, Юля Баторова, г. Улан-Удэ
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юля!

Принцип неприкосновенности жилища закреплен в ст. 25 Конституции Российской Федерации.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 139 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, а именно: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что делать в данной ситуации?

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия соседки в полицию или прокуратуру.

Желаю удачи.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае наиболее правильным будет пригласить свидетелей, чтобы они увидели, что происходит, а далее вызвать полицию и написать заявление. Если нет свидетелей снимайте всё на видео. Удачи. С уважением Юрий Александрович.